​В НАО зафиксирован рост розничной торговли

23 июля 2015|16:50 115

Оборот розничной торговли в НАО в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 8,1% и составил около 4 млрд рублей. На 36% увеличился оборот оптовой торговли, он превысил 8 млрд. рублей.

На сегодняшний день розничная торговая сеть на территории Ненецкого округа насчитывает 248 предприятий торговли, состоящих из 418 торговых объектов. В них работают порядка полутора тысяч человек. Потребкооперация представлена одним городским и десятью сельскими потребительскими обществами. Оптовую торговлю осуществляет одно оптовое предприятие.

- В настоящий момент одной из основных проблем в торговой отрасли является отсутствие автомобильных дорог и железнодорожного сообщения. Ограниченные сроки морской и речной навигации значительно повышают стоимость доставки продовольственных и иных товаров в населенные пункты Ненецкого автономного округа. Около 9% продовольствия доставляется в сельские поселения авиатранспортом, морским и речным − 59,2 %, зимником − 31,8 %, - рассказали в профильном региональном департаменте.

С целью создания условий для устойчивого развития торговой деятельности в округе реализуются мероприятия по развитию торговли и потребительского рынка в рамках государственной программы НАО. Торговые предприятия получают субсидии на возмещение части затрат по доставке продовольственных товаров в сельские населенные пункты, на производство хлеба и хлебобулочных изделий в сельских населенных пунктах, на возмещение части затрат по доставке хлеба и хлебобулочных изделий в сельские населенные пункты в случае отсутствия в них пекарен, на возмещение части затрат на электрическую, тепловую энергию и твердое топливо, потребленные предприятиями общественного питания, предприятиям розничной торговли в сёлах. На 2015 год в окружном бюджете на реализацию программных мероприятий запланировано 196,3 млн рублей.