В поселениях НАО оценили качество управления бюджетным процессом

23 июля 2015|12:18 98

По итогам 2014 года первая, а, значит, высшая степень качества управления бюджетным процессом присвоена МО «Приморско-Куйский сельсовет». Этот муниципалитет получил 76 баллов. В тройку лидеров вошли так же МО «Городское поселение «Рабочий посёлок Искателей» и МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», у них по 73 балла. Максимальное количество баллов, которое могли набрать муниципальные образования – 85.

Всем остальным муниципалитетам НАО присвоена вторая степень, соответствующая среднему уровню управления бюджетным процессом. Главам этих муниципалитетов рекомендовано разработать и усилить меры по повышению качества управления бюджетным процессом в соответствующих сферах.

- В 2014 году не установлены факты превышения муниципальными образованиями нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, - отметили в Департаменте финансов, экономики и имущества НАО.

В то же время от качества управления бюджетным процессом зависит возможность муниципалитетов пополнить свой бюджет дополнительными средствами. Так, в прошлом году по итогам 2013 года МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» не смогло получить грант из окружного бюджета за достижение наилучших значений показателей комплексного социально-экономического развития городского округа. Причиной отказа тогда стало несоблюдение нормативов по расходам на оплату труда выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих. Этот норматив был превышен на 7%, или на 13 млн. 145,7 тыс. рублей.

Оценка качества управления бюджетным процессом в муниципальных образованиях Ненецкого автономного округа впервые была проведена по итогам работы за 2012 год. По сравнению с предыдущими периодами, в 2014 отмечена положительная динамику в части прозрачности бюджетного процесса, соблюдения бюджетного законодательства и нормативов формирования расходов на оплату труда муниципальных служащих. В 2012 году первая степень не была присвоена ни одному муниципальному образованию, в 2013 году высокую оценку получил только Рабочий поселок Искателей.