Родовые общины НАО за наращивание поголовья оленей будут получать субсидии из бюджета

22 июля 2015|16:25 147

Администрация Ненецкого автономного округа утвердила порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат по наращиванию поголовья северных оленей семейным (родовым) общинам коренных малочисленных народов Севера. Соответствующее постановление подписал первый заместитель губернатора НАО Сергей Ружников.

Субсидия будет предоставляться один раз в год на безвозмездной и безвозвратной основе по ставке 164 рубля на одну голову оленя.

Согласно документу, право на получение субсидии получат родовые общины, осуществляющие свою деятельность на территории НАО, не являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и добившиеся как минимум сохранности поголовья за отчётный год.

В этом году Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО принимает заявления от общин на выделение субсидии до 1 сентября.

Всего в НАО занимаются оленеводством девять семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера, восемь из них зарегистрированы в Нельмином Носе, одна – в Каратайке.