​Количество выдаваемых сертификатов на окружной материнский капитал увеличилось в полтора раза

22 июля 2015|14:04 97

С начала года жителям НАО было выдано 111 сертификатов на получение окружного материнского (семейного) капитала при рождении третьего и последующих детей. Общая сумма выплат составила 39,7 млн рублей. За аналогичный период прошлого года было выдано 80 сертификатов на сумму 28,1 млн.

Самым популярным направлением расходования окружного материнского капитала является приобретение транспортных средств и товаров длительного пользования, в том числе мебели и бытовой техники. Использовать средства на погашение части ипотеки или на приобретение жилья пожелали только 19 человек.

Средства окружного маткапитала можно направить на приобретение снегохода, лодки, лодочного мотора, жильё, учёбу ребёнка и высокотехнологичное лечение.

Кроме того, с 2015 года обладатели сертификата имеют право на единовременную выплату за счёт средств окружного маткапитала в размере 30 тыс. рублей.

Региональный материнский капитал из бюджета Ненецкого автономного округа выплачивается с 2011 года и предоставляется при рождении третьего и последующих детей. Каждая семья может его использовать только один раз.

В 2015 году размер маткапитала составляет 352 тыс. 265 рублей. С начала реализации такой меры социальной поддержки всего выдано более 720 сертификатов на общую сумму 269,2 млн рублей. Из общей суммы на сегодняшний день жителями реализовано менее половины - 147,8 млн рублей.