В Ненецком округе объявлены конкурсы по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса

22 июля 2015|15:45 119

Как сообщили в Департаменте финансов, экономики и имущества НАО, уже завтра здесь начнется прием заявок от претендентов на получение грантов и субсидий. Победители конкурсов получат финансовую поддержку из окружного бюджета. Главное условие для конкурсантов – прописка бизнеса в Ненецком автономном округе.

Рассчитывать на государственную финансовую поддержку в регионе могут только местные предприниматели. В рамках госпрограммы «Развитие предпринимательской деятельности в Ненецком автономном округе» предусмотрены два вида оказания малому и среднему бизнесу финансовой помощи: субсидии и гранты.

Как пояснили в профильном департаменте, субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по уплате авансового платежа при заключении договора лизинга. Размер субсидии составляет 80% от авансового платежа по договору лизинга, но не может превышать максимальной суммы субсидии. 1,5 млн. рублей – таков максимум, на который может рассчитывать участник конкурса субсидий, который работает в сфере приоритетных направлений, определенных госпрограммой. Это народные (традиционные) промыслы, производство и переработка сельхозпродукции, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства, оказание бытовых услуг населению, туризм и оказание рекреационных услуг, а также предоставление социальных услуг населению, создание и развитие социального предпринимательства. До 500 тыс рублей на возмещение затрат по лизингу могут получить предприниматели, осуществляющие иные (неприоритетные) виды деятельности.

Отдельные меры стимулирования к развитию предусмотрены для начинающих предпринимателей. Таковыми являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам МСП, с момента регистрации которых прошло не более года. Представители такого бизнеса на конкурсной основе могут получить из окружного бюджета грант в размере до 500 тыс. рублей. При этом соискатель должен вложить в реализацию бизнес-плана из собственных средств не менее 15% от размера гранта. Приоритет при осуществлении конкурсных процедур будет отдаваться субъектам МСП, относящимся к социальному предпринимательству, молодым предпринимателям (до 30 лет), членам молодых (до 35 лет) семей с детьми, зарегистрированным безработным, работникам, находящимся под угрозой массового увольнения, и военнослужащим, уволенным в запас в связи с сокращением Вооружённых сил РФ.

Прием заявок на участие в конкурсах стартует завтра и продлится до 21 августа.

Подробная информация об условиях конкурсов размещена здесь: http://nao-economics.ru/news/2015/07/618