​Матери с детьми из НАО проходят оздоровление в Анапе, Ессентуках и Кирове

22 июля 2015|11:10 118

Более половины претендентов на бесплатный отдых с детьми воспользовались этим правом с начала 2015 года. Из 1168 жителей НАО, для которых за счет бюджета округа приобретены путевки «Мать и дитя», 755 уже прошли курс отдых и оздоровления на курортах Краснодарского и Ставропольского краев и в Кировской области.

Путевок на всех не хватило – спрос на возможность отдохнуть бесплатно в регионе с каждым годом растет. Потребность в путевках «Мать и дитя» в этом году вдвое превысила возможности окружного бюджета. Хотя, как утверждают в профильном департаменте, средства на эти цели были рассчитаны на основе реального их освоения в последние годы.

Формирование списка желающих получить путевку проходило в конце прошлого года: в КУ НАО «Отделение социальной защиты населения» заявления принимались с 1 сентября по 1 декабря 2014 года. Кроме прочих условий для получения путевки учитывался и принцип очередности. Те, кто подал заявление в последние дни приема, оказался в конце списка и не смог получить путевку в этом году. Как сообщают в Отделении социальной защиты населения, оказавшиеся в конце очереди претенденты на льготу смогут воспользоваться своим правом в следующем году.

До конца года жители НАО смогут получить компенсацию за самостоятельно приобретённую путёвку «Мать и дитя» при условии, если они состоят на учёте в отделении соцзащиты НАО как нуждающиеся в санаторно-курортном лечении. На сегодняшний день заявки на оплату подали 24 человека, им оплатили путёвки на общую сумму больше 1,5 млн рублей. Расходы компенсируют из расчёта не больше 53 тыс. рублей за одну путёвку.

Кроме того, семьи с низким среднедушевым доходом, менее одного прожиточного минимума на 1 человека (18 545 рублей во втором квартале), имеют право на компенсацию расходов по оплате проезда туда-обратно. На сегодняшний день поступило 17 заявлений, компенсация расходов за билеты составила около 900 тыс. рублей.

Начиная со следующего года согласно принятым Собранием депутатов изменениям в окружной закон, социальная поддержка граждан будет носить адресный характер. При общем сохранении объемов бюджетных средств на социальную поддержку граждан в НАО, подход к оказанию такой поддержки будет изменен с учетом принципов адресности и нуждаемости.