Волонтеры из НАО совместно со специалистами из ХМАО проведут спасательные археологические работы в Пустозерске

20 июля 2015|10:39 75

Сегодня в Пустозерске стартует волонтерский эколого-краеведческий лагерь. В этом году помимо приведения в порядок территории музея-заповедника волонтеры из НАО будут работать вместе с археологами из Нефтеюганска по проведению спасательных археологических работ в прибрежной зоне, ежегодно размываемой и разрушающей культурный слоя городища.

Участниками лагеря также станут студенты-культурологи из Северного (Арктического) федерального университета, которые прибыли в НАО в рамках соглашения о сотрудничестве университета и окружного Департамента образования, культуры и спорта.

В программу лагеря также входят экскурсии, культурологические исследования в деревне Устье, исследования антропогенного воздействия на территорию заповедника и обследование Городецкого озера. Для молодежи будут читать лекции ученые и специалисты из Сыктывкара, Нефтеюганска, Архангельска, а также директор музея-заповедника «Пустозерск» Елена Меньшакова.

Палаточный волонтерский лагерь проходит в Пустозерске 18-й раз подряд. В этом году впервые лагерь проводится не для школьников, а для молодежи от 18 до 30 лет. Партнёром музея-заповедника в организации мероприятия выступил Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи.