В сёлах НАО внедряются современные информационные технологии в области здравоохранения

17 июля 2015|16:24 80

Ненецкий автономный округ начал подключение сельских учреждений здравоохранения к Региональной медицинской информационной системе (РМИС), сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

По данным ведомства, в июле уже произвели установку и настройку РМИС в амбулаториях поселков Красное и Тельвиска, а также в участковой больнице села Оксино. С медицинским персоналом этих лечебных учреждений был проведен вводный инструктаж. Вместе с внедрением новой системы специалисты профильного Департамента на местах проверяют рабочее состояние и эффективность эксплуатации телемедицинских станций.

Функционал РМИС НАО состоит более чем из 20 компонентов. На первом этапе сельские медики будут использовать часть из них: электронную регистратуру, электронные медицинские карты и истории болезни, выписку рецептов в электронном виде, формирование статистической отчетности.

В Ненецком округе внедрение РМИС началось в 2011 году. На данный момент с информационной системой работают окружная больница, центральная поликлиника Заполярного района, стоматологическая поликлиника, ГУП НАО «Ненецкая фармация» и подключенные в июле две сельские амбулатория и одна участковая больница.

До конца 2015 года к РМИС будут подключены окружной тубдиспансер, Дом ребенка и психиатрическое отделение окружной больницы.

К 1 сентября 2016 года предстоит закончить внедрение системы еще в пяти сельских больницах, семи амбулаториях и в Бюро судебно-медицинской экспертизы.