Строительство сети цифрового эфирного телевещания в НАО завершено

17 июля 2015|12:10 102

Архангельский областной филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) завершил подготовку к запуску последнего объекта сети вещания пакета цифровых телеканалов РТРС-2 (второй мультиплекс), расположенного в поселке Амдерма. Строительство ненецкой цифровой инфраструктуры второго мультиплекса окончено.

На сегодняшний день трансляция пакета РТРС-2 ведется с одного цифрового объекта в Нарьян-Маре. Охват цифровым телесигналом пакета РТРС-2 составляет 63% жителей округа. Дополнительный пакет из десяти телеканалов в цифровом формате доступен горожанам и жителям посёлка Искателей.

Остальные 14 объектов в Амдерме, Усть-Каре, Неси, Оме, Нельмином Носе, Харуте, Хорей-Вере, Коткино, Каратайке, Нижней Пеше, Великовисочном, Индиге, Хонгурее и Красном переведены в режим ожидания. Начало трансляции второго мультиплекса в населенных пунктах численностью менее 50 тысяч жителей по всей России отложено до решения компаний-вещателей.

В августе прошлого года Архангельский радиотелецентр РТРС завершил строительство сети вещания пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс), в который входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов. 15 передатчиков первого мультиплекса охватывают цифровым сигналом 95,8% жителей округа.

РТРС в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы» создает сети вещания двух цифровых пакетов (мультиплексов): РТРС-1 и РТРС-2. Пакет цифровых каналов РТРС-1 включает в себя 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, утвержденных Указом Президента.

В состав пакета РТРС-2 вошли 10 популярных коммерческих телеканалов, которые прошли конкурсный отбор государственной Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию.