В селах Ненецкого округа идут работы по благоустройству

17 июля 2015|08:30 85

Главы муниципальных образований активно реализуют гранты, представленные поселениям из бюджета округа. Основные работы запланированы в период с августа по октябрь.

В настоящий момент по соглашению с муниципалитетами Заполярный район проводит торги по выбору подрядчиков. Некоторые муниципальные образования уже заключили контракты по итогам аукционов.

До окончания навигации в села округа необходимо завести все необходимые материалы. По условиям предоставления грантов работы должны завершиться до конца 2015 года.

На средства грантов в поселениях проведут ремонт тротуаров, построят детские и спортивные площадки, установят уличное освещение, урны. В Неси даже оборудуют автобусные остановки – специально для школьников.

Кроме того, в отдельных муниципалитетах на выделенные деньги закупят снегоуборочную технику и оборудуют места хранения ТБО. В год 70-летия Победы практически все проекты включают работы по облагораживанию мемориалов, посвященных подвигу солдат в годы Великой Отечественной войны.

- Округ выделил средства на благоустройство, теперь наша задача сделать села не только красивыми, но и комфортными для проживания, - говорят главы муниципалитетов.

В общей сложности между муниципальными образованиями распределили 100 миллионов рублей. 12 муниципалитетов – победителей получили от двух до 20 миллионов, в зависимости от численности поселений и занятого места в конкурсе.

До сих пор гранты на благоустройство муниципальных образований предоставлялись из бюджета НАО из расчета 4 тысячи рублей на одного жителя населенного пункта. С 2015 года подход к этой системе изменен: теперь грант нужно заслужить, и одним из критериев конкурсного отбора являются результаты фактической реализации мероприятий по благоустройству территорий, проведенных в предыдущем году.