​Окружные спортсмены повышают мастерство на летних сборах

16 июля 2015|11:59 87

Более 7,2 млн рублей в окружном бюджете предусмотрено на участие спортсменов региона в летних учебно-тренировочных сборах. Всего на эти деньги в целом повысят своё мастерство и уровень физической подготовки около 170 юных спортсменов. Большая часть детей уже прошли летнюю подготовку на учебно-тренировочных сборах как за пределами НАО, так и в Нарьян-Маре.

В июне на базе ледового дворца «Труд» отдыхали и тренировались 36 юных хоккеистов и фигуристов. В спортивном комплексе и на лыжероллерной трассе детско-юношеской школы «Старт» проходили подготовку под руководством опытных тренеров 50 волейболистов и лыжников. Остальные ребята занимались на тренировочные базах России.

Лыжники и полиатлонисты уже не первый год выбирают в качестве такой площадки Центр лыжного спорта «Малиновка» на юге Архангельской области, побывают они этим летом и в Череповце на лыжной базе «Карпово». Боксёры и борцы прошли тренировки в специализированных спортшколах Кабардино-Балкарии, Хасавюрта и Пятигорска, футболисты – в Анапе, тхэквондисты - в оздоровительном лагере в Крыму. Участники окружной сборной по северному многоборью собираются выехать на сборы в Санкт-Петербург.

- Летние сборы – неотъемлемая часть тренировочного процесса, который не должен прекращаться на долгое время во избежание потери спортсменами рабочей формы. Эффект от таких занятий очевиден - это успешные выступления наших ребят на соревнованиях межрегионального и российского уровней, выполнение ими высоких спортивных разрядов. В связи с передачей полномочий по спорту из Архангельской области в округ мы намного ускорили путь от момента выполнения спортсменом необходимых нормативов до официального их присвоения. Так, с января 2015 года в Ненецком округе на 16 кандидатов в мастера спорта России стало больше. Комитет по физкультуре и спорту также уполномочен присваивать спортивные категории судьям, и это тоже один из важных факторов развития спорта в регионе, - отметил председатель Комитета по физической культуре и спорту профильного Департамента Игорь Шевелёв.