​Реестр недобросовестных подрядчиков, зарегистрированных на территории НАО, пополнился

16 июля 2015|09:29 73

Более 285 млн рублей - такова цена ущерба, нанесенного бюджету НАО недобросовестными подрядчиками. Реестр недобросовестных поставщиков, зарегистрированных на территории Ненецкого округа, пополнился. Перечень организаций, чья порядочность вызывает сомнения, состоит теперь из восьми подрядчиков, трое из них – новички «черного списка».

ООО «Альфа-Сервис», ООО «Северо-Западная строительная компания», ООО «Транспортно-строительная логистическая компания» - строители, с которыми больше нельзя иметь дело. Они не выполнили взятые на себя обязательства, и по этой причине в Нельмином Носе не был построен жилой дом и осталась без ремонта амбулатория, в Оксино не подготовлены участки под жилищное строительство, в Макарово не ликвидирована несанкционированная свалка, а в Нарьян-Маре не обустроен жилой двор в центре города.

- Сейчас в реестре содержится информация о 32 недобросовестных поставщиках, принявших участие в закупках для обеспечения нужд Ненецкого округа. Общий объем ущерба от деятельности недобросовестных поставщиков составил более 285 млн. рублей. На эту сумму пришлось расторгать заключенные контракты, объявлять закупки повторно, - рассказала исполняющий обязанности начальника управления госзаказа НАО Елена Коваленко.

В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках рынка государственных и муниципальных закупок, уклонившихся от заключения контракта после определения их победителями, либо контракты с которыми расторгнуты в связи с существенными нарушениями условий их исполнения.

При проведении закупочных процедур устанавливаются требования об отсутствии сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков. Информация исключается из реестра по истечении двух лет с даты ее включения. Таким образом, в течение двух лет недобросовестные поставщики лишены права на заключение государственных и муниципальных контрактов.