Малочисленным народам России расширили права

15 июля 2015|10:56 95

Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации»

В соответствии с новой редакцией федерального закона органы местного самоуправления наделяются правом создавать на общественных началах советы представителей малочисленных народов для защиты их прав. Такие советы могут создаваться при главах муниципальных образований в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

Как пояснили в муниципальных образованиях Колгуевского, Канинского и Юшарского сельсоветов, учитывая малочисленность сельских поселений в НАО, при принятии решений и глава, и депутаты стараются учитывать мнения всех жителей, в том числе и представителей коренного этноса.

В то же время в целом главы сельских муниципалитетов поддерживают нововведение и считают, что в состав таких советов в НАО обязательно должны входить люди, занимающиеся оленеводством и рыболовством, старейшины, носители языка и хранители уникальной культуры ненцев.

По данным переписи населения 2010 года в Ненецком округе проживает 7500 представителей коренных малочисленных народов Севера, что составляет порядка 18% от общего числа жителей региона.

Всего в России проживает 47 коренных малочисленных народов.