​Семга и горбуша доступны для вылова в водах Печоры на законных основаниях

15 июля 2015|08:25 87

С сегодняшнего дня вылов лосося атлантического (сёмги) и горбуши разрешён по платным путёвкам на двух рыбопромысловых участках малой Печоры - Чайкино и Городском, предназначенных для спортивного и любительского лова анадромных видов рыбы.

На каждого рыбака выдаётся одна путёвка сроком на сутки, которая даёт право выловить по одному экземпляру сёмги и до 10 кг горбуши. Стоимость одной такой путёвки составляет 1 тысячу рублей. Добросовестному рыбаку необходимо отчитаться за улов в течение пяти суток после удачной рыбалки.

- Если рыбак поймает больше, чем положено, то он записывает добычу в путевом листе, чтобы потом доплатить за «перебор», в противном случае нерадивый добытчик предстанет перед надзорными органами, - пояснил ведущий инженер отдела биоресурсов КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды НАО» Владислав Бычихин.

В учреждении напомнили, что ловля рыбы осуществляется по правилам Северного рыболовства. Брошюру с правилами для рыбаков может получить каждый обратившийся за разрешением на добычу рыбы.

Квоты на вылов рыбы определены ФГБУ «Севрыбвод», которое является организатором спортивного и любительского рыболовства. Так, на участке Городском квота для населения составляет 1 500 т сёмги и 1 035 т горбуши, в районе Чайкино – по 1 тонне обоих видов рыб.