​Потребность в специалистах среднего звена в НАО будут закрывать местными кадрами

15 июля 2015|08:30 111

С этой целью Ненецкий аграрно-экономический техникум (НАЭТ) ввел новую специальность - «пожарная безопасность». Выпускники отделения станут техниками-пожарными. Их будут обучать различным технологиям при тушении пожаров. В последствии квалифицированные специалисты смогут быть задействованы в работе добровольных пожарных дружин. Через три с половиной года округ должен получить 25 специалистов по пожарной безопасности.

Годом раньше профессию техника-спасателя в НАЭТ получит еще 25 нынешних студентов. В прошлом году в техникуме открылось отделение «защита в чрезвычайных ситуациях». Здесь же в этом году готовы принять полсотни желающих получить профессию экономиста или бухгалтера. Кстати, специалисты в области бухгалтерии по данным окружного Центра занятости населения являются наиболее «ценными» для работодателей: только за первое полугодие 2015-го года в округе насчитывалось 28 вакансий бухгалтеров.

- Ситуация на рынке труда в Ненецком автономном округе вынуждает нас приглашать на работу в регион врачей узких специальностей – это понятно, можно объяснить и необходимость приглашения в НАО учителей-предметников. Но когда речь идет о том, что медсестер, ремонтников или трактористов мы привозим из других регионов - это уже повод задуматься над активизацией деятельности наших средних специальных учебных заведений. Нам сегодня нужно набирать ребят из сельских населенных пунктов, обучать их рабочим профессиям и отправлять обратно, чтобы они работали в своих родных селах, - такую задачу ставил губернатор НАО в разгар прошедшего учебного года.

Высоко востребованными у работодателей НАО были и остаются представители рабочих профессий. Будущих трактористов, слесарей по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, продавцов, поваров, а также водителей, слесарей по ремонту и операторов АЗС будут обучать в Ненецком профессиональном училище. На сегодняшний день выпускники этого учебного заведения лишь частично закрывают потребность работодателей. Не хватает в регионе и медиков, особенно на селе. Поэтому уже второй год подряд Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж набирает абитуриентов на «сестринское дело». Раньше набор на эту специальность проводился один раз в четыре года. Вновь сокращать периодичность набора студентов-медиков в учебном заведении намерены лишь после того, как вакансии на средний медперсонал сведутся к минимуму.