​Активисты из Ненецкого округа примут участие в престижных форумах

14 июля 2015|14:47 80

Представители активной молодёжи НАО станут участниками второй смены международного форума «Балтийский Артек». Сегодня они отправились в Калининград, где уже завтра стартует Форум. В палаточном городке на побережье Балтийского моря соберутся более семисот молодых людей со всей России и зарубежных стран.

Основной темой второй смены под названием «Молодёжь будущего» станет российская идентичность. В течение недели участники форума будут получать новые знания об истории и культуре России, политическом устройстве страны и ее экономическом развитии, об особенностях развития медиасферы и гражданского общества.

Лекции на эти темы от ведущих экспертов будут проходить ежедневно. Кроме того, активистам предстоит работа в рамках шести тематических потоков. Делегаты от НАО примут участие в работе потоков: «Медиапространство», «Пространство добра», «Пространство смыслов», «Культурное пространство», «Экономическое пространство», а также в IV Всероссийском съезде молодежного волонтерского антинаркотического движения и телемосте с международным центром «Артек» (Республика Крым).

- Молодёжные форумы - своеобразный трамплин в будущее. Ребята возвращаются домой с новыми идеями и задумками и претворяют в жизнь проекты, которые до этого существовали только на бумаге, - отметил исполняющий обязанности председателя Комитета по делам молодёжи окружного Департамента образования, культуры и спорта Александр Чурсанов.

13 июля в России стартовал ещё один молодёжный форум «Территория смыслов», посетить который намеревается Президент России Владимир Путин. Съезд проходит на Клязьме во Владимирской области. На это мероприятие молодежь НАО поедет в конце июля и примет участие во второй и третьей сменах. В этом году активисты из нашего региона посетят сразу несколько смен: молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты и руководители социальных НКО и проектов. Основная цель форума — это создание площадки, где любой молодой человек сможет продемонстрировать свои таланты, найти единомышленников и создать сообщество молодых профессионалов.