Регулирование земельных отношений в регионе будет контролировать специально созданная комиссия

13 июля 2015|09:48 77

Новый орган создан по поручению главы региона в рамках реализации мероприятий, направленных на оптимизацию деятельности органов госвласти НАО. По принципу «одного окна» комиссия возьмет под свой контроль решение вопросов, касающихся земельных отношений.

На первом заседании нового совещательного органа, где обсуждались вопросы формирования земельных участков в Нарьян-Маре и поселке Искателей и рассматривались обращения компаний в сфере земельных отношений, уже приняты конкретные решения. На сегодняшний день они в большей степени касаются наведения порядка в области землепользования на территории региона.

Говоря о дальнейшем развитии округа, мы должны совершенно четко понимать наши возможности. Ведь совершенно очевидно, что планировать строительные перспективы невозможно, не имея полной картины по тем землям, на которых можно вести строительство. Поэтому первым поручением, которое дала комиссия соответствующим ведомствам, стало поручение о подготовке исчерпывающего списка имеющихся земельных участков, на которых возможно жилищное строительство, а так же разработка проектов планировок этих земель, - рассказал по итогам работы комиссии вице-губернатор, курирующий вопросы имущественных отношений, Владимир Бланк.

Как сообщили в Департаменте финансов, экономики и имущества НАО, в течение ближайших двух лет власти региона намерены сосредоточить внимание на регистрации прав на все земельные участки округа. В первую очередь это касается регистрации прав сельскохозяйственных производителей на межселенных территориях и уточнения границ земельных участков.

В июле в этой связи мы приняли ряд документов, которые направлены как на регулирование земельных отношений, так и на социальную поддержку жителей округа. С принятием новых постановлений землепользователям предоставляется возможность владеть земельными участками в рамках правового поля, избегая необходимости применения методов самозахвата, - добавил вице-губернатор.

Речь идет о постановлениях администрации НАО, одним из которых в регионе установлен размер платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности. Другое постановление определяет размер платы за сервитут (ограниченное право пользования чужим земельным участком) в отношении государственных земель. Оба документа разработаны с учетом практики других северных регионов, при этом, как утверждают в ведомственном департаменте, размер платы для землепользователей НАО кратно ниже, чем у соседей.