​Фонды Пустозерского музея пополнил образ святой мученицы Параскевы Пятницы

09 июля 2015|11:11 136

Собрание музея-заповедника «Пустозерск» пополнилось новым экспонатом. Образ святой мученицы Параскевы Пятницы написал для музея выпускник иконописной школы при Московской духовной академии Троице-Сергиевой лавры, архангелогородец Виталий Злобин. Икона будет регулярно выставляться в экспозициях музея-заповедника.

- Икона написана в традициях средневековой новгородской школы иконописи, - рассказала директор музея-заповедника Елена Меньшакова. - Во второй половине XIX века Параскева была значимой для Пустозерска святой. Ее иконы присутствовали в соборном храме городища. Один из образов, написанный во весь рост на золотом фоне академиком в Санкт Петербурге ежегодно увозился промышленниками Пустозерской волости на время промысла в часовню Николая Чудотворца на Югорском шаре. Перед образом служили молебны.

На церковные службы на Большую Параскеву, день памяти которой отмечается 10 ноября, по первой дороге в Городок съезжались жители из нижнепечорских селений. К этому времени с Югорского Шара в Пустозерск возвращались обозы промышленников с рыбой, карскими омулями и пушниной.

Считается, что Параскева охраняет семейное благополучие и счастье, она является помощницей в материнстве и женском здоровье.