В Нарьян-Маре могут появиться арбитражные судьи

08 июля 2015|12:24 93

Законопроект об образовании постоянного судебного присутствия Арбитражного суда Архангельской области в НАО Госдума рассмотрит в сентябре. Документ был внесён в Думу Собранием депутатов НАО в декабре 2014 года. Принятие федерального закона позволит сократить судебные издержки субъектов предпринимательства и создать более доступный механизм защиты их прав и законных интересов в НАО.

Согласно статистике, количество дел, рассматриваемых областным Арбитражным судом с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из Ненецкого округа, с каждым годом увеличивается. В 2011 году таких было зарегистрировано 590, в 2012 году – 745, в 2013 году – 830, в 2014-м – порядка тысячи.

По данным Уполномоченного по защите прав предпринимателей в НАО средние расходы стороны по делу, связанные с обеспечением участия представителя в судебных заседаниях арбитражного суда Архангельской области составляют от 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. Участие в судебных процессах с учётом особенностей транспортного сообщения составляет несколько дней.

- Необходимость несения подобных судебных расходов и потеря рабочего времени снижает привлекательность судебных инструментов в разрешении споров для экономических субъектов. В ряде случаев само разрешение вопроса о возмещении судебных расходов по делу, которые являются весьма значительными, оборачивается для сторон новым конфликтом, - поделился практикой Валерий Чупров, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО.

Положительное рассмотрение вопроса об организации судебного присутствия Арбитражного суда в НАО не повлечет расходов со стороны окружного бюджета. Содержать судейский состав будет арбитражный суд Архангельской области, разместить судей и их аппарат планируются в здании Дворца правосудия. Судьи будут работать здесь на постоянной основе либо приезжать в Нарьян-Мар по мере необходимости. Судейский же аппарат арбитражного присутствия будет формироваться также и из работников действующей в НАО судебной системы.