Ненецкие исследователи собрали уникальный этнографический материал

07 июля 2015|10:04 149

В НАО завершился этнографический исследовательский проект «Ядма ковна» («Тропами предков»). Его организаторы, сотрудники Ненецкого Этнокультурного центра, на протяжении двух недель жили в селах округа. Результатом экспедиции стал сбор уникального этнографического материала.

Две недели сотрудники Этнокультурного центра Ненецкого округа жили в селах Ома и Несь, чтобы изучить особенности быта ненецкого народа. Эти старинные села авторы проекта выбрали не случайно, ведь их история насчитывает более сотни лет, а жители Неси и Омы до сих пор строго соблюдают традиции предков.

— В этих селах еще говорят на ненецком языке, и в какой дом бы мы не зашли, везде звучала ненецкая речь. Причем не только взрослое население говорит, говорят дети, — рассказывает руководитель экспедиции, заведующая отделом ненецкой культуры Этнокультурный центр Александра Фомина. По словам Александры Фоминой, участникам экспедиции удалось опросить 27 носителей языка. Также исследователи собрали множество уникальных предметов ненецкого быта.

— Мы нашли старые паницы, украшения на спину оленя, пимы, тучейки, даже были священные предметы, которые нам не хотели показывать. До сих пор люди верят в их силу и боятся показывать, — рассказывает Александра Фомина. Зато знаниями фольклора жители Неси делились охотно. Всего экспедиция длилась 15 дней, весь собранный материал войдет в книгу, которую планируют издать в 2017 году.

Мероприятия по сохранению ненецкого языка легли в основу проекта Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера Ненецкого АО на 2015-2025 годы. Проект Концепции содержит аспекты сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера, проживающих в НАО в контексте освоения Арктики и современной государственной политики развития КМНС, Дальнего Востока и Сибири.