Федеральные средства на переселение в климатически благоприятные районы распределили с учетом интересов населения

06 июля 2015|14:21 111

Очередь на предоставление жилищных субсидий на переселение в регионы с благоприятными климатическими условиями упорядочили, перераспределив финансовые ресурсы.

Первоочередное право переезда из районов Крайнего Севера за счет федерального бюджета имеют инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В НАО в такой список включены 216 семей. Также сформированы еще три очереди: пенсионеры - 1437 семей; безработные - 1 одиноко проживающий гражданин; работающие граждане - 670 семей. По общим условиям право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие на Север не позднее 1 января 1992 года и имеющие общую продолжительность стажа работы в сложных климатических условиях не менее пятнадцати лет. Важным критерием получения меры соцподдержки является отсутствие жилья за пределами районов Крайнего Севера.

Учитывая первоочередное право на получение жилищных сертификатов инвалидами, граждане, состоящие во второй – четвертой очередях ожидали получения государственной поддержки для переселения более 15 лет. Чтобы снять социальную напряженность и обеспечить динамику по всем очередям, в развитие федерального принят окружной закон. С вступлением его в силу из общей суммы федеральных средств 20% будет направляться на переселение пенсионеров, по 5% - на улучшение жилищных условий за пределами НАО работающих граждан и безработных.

Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в 2015 году из федерального бюджета на переселение выделено 59 миллионов рублей, что примерно соответствует 40 жилищным сертификатам. Четверть этих средств уже освоена: 14 сертификатов на сумму более 17 млн рублей были направлены на переселение северян в Архангельск, Санкт-Петербург, Ленинградскую и Вологодскую области.