Молодежь НАО может попасть в «базу талантов» России

03 июля 2015|18:11 77

Создание такой «базы» является одной из основных задач Всероссийского проекта «АРТ Квадрат», который проходит в Ненецком автономном округе третий год подряд. На этот раз площадкой для его проведения стало старинное село Тельвиска.

На берегу Печоры в эти дни собрались более двух десятков юношей и девушек из разных населенных пунктов округа. Всех их объединяет любовь к творчеству. Развивать творческие задатки по специальной образовательной программе ребятам помогают наставники из Москвы.

С талантливыми активистами из числа сельской молодежи проводятся занятия по хореографии, вокалу, проведению культурно-массовых мероприятий, навыкам работы в коллективе. Задача проекта – приобщить молодое поколение к культурному наследию России, сохранять и популяризировать обычаи и традиции народов страны.

Проект разработан Министерством образования и науки РФ. Представительства «АРТ Квадрата» созданы в регионах России для более широкого охвата географии участников. С 2015 года в НАО это мероприятие стало программным и финансируется за счет средств окружного бюджета.

За три года проведения проекта в Ненецком округе, трое участников «АРТ Квадрата» решили связать своё будущее с творчеством. Уроженки Хорей-Вера и Великовисочного уже учатся в Архангельском и Сыктывкарском колледжах культуры, а нынешняя выпускница Тельвисочной школы собирается поступать в Санкт-Петербургский университет культуры и искусств. В Департаменте образования, культуры и спорта НАО считают, что такое открытие юных талантов и является главным стимулом для продолжения реализации проекта «АРТ Квадрат» в НАО.