Окружные выпускники сдают первый единый госэкзамен

Сегодня для выпускников 11-х классов началась основная волна ЕГЭ. Первые испытания они проходят по русскому языку. Экзамен начался в 10 часов утра. «По всему округу открыты 12 пунктов сдачи ЕГЭ: 10 в населённых пунктах Заполярного района и 2 — в городе Нарьян-Маре на базе школ №5 и №1. В пунктах сдачи ЕГЭ работают 102 общественных наблюдателя. В этом году усилены меры по контролю за нарушениями на экзамене, с этой целью в аудиториях установлены видеокамеры», — сообщила Галина Колесниченко, начальник отдела по работе с образовательными учреждениями Управления образования и молодёжной политики НАО.

По предварительным данным согласно принятым заявлениям, ЕГЭ по русскому языку сдают 448 человек. Кроме общественных наблюдателей и преподавателей, в каждом пункте присутствуют полицейские и медики. Результаты по русскому языку выпускники смогут узнать через 10 дней.  Впервые в этом году известны установленные заранее минимальные количества баллов по всем предметам - так, по русскому языку минимум составит 36 баллов, по математике - 24 балла, по обществознанию - 39 баллов. Ранее эти показатели рассчитывались по итогам обработки экзаменационных материалов.

30 мая состоится следующий экзамен - по информатике, биологии и истории, 3 июня - по математике, 6 июня - иностранные языки и физика, 10 июня - обществознание и химия. Основной этап завершится 13 июня экзаменами по географии и литературе. Расписанием предусмотрены четыре резервных дня для имеющих право на повторный допуск к экзамену или для тех, у кого даты экзаменов пересеклись: 15, 17, 18 и 19 июня.

Самой популярной дисциплиной по выбору у выпускников школ Ненецкого автономного округа стало обществознание, его планируют сдавать – 250 человек. На втором месте стоит биология - 92 человека), физика - 89, история - 70.