Молодым специалистам со средним специальным образованием будут предоставлять служебное жилье

03 июля 2015|15:06 90

Молодым специалистам до 30 лет, получившим в Ненецком округе среднее профессиональное образование, будет предоставляться служебное жилье за счет специализированного государственного жилищного фонда НАО. Соответствующий закон был принят сегодня в ходе очередной сессии Собрания депутатов НАО.

Принятый закон стал логическим продолжением решения жилищного вопроса работающей молодежи в НАО. В апреле в регионе был принят закон, предусматривающий возможность предоставления служебного жилья «коренной» молодёжи – выпускникам вузов, которые по окончании учёбы вернулись в округ и устроились на работу. Тогда власти округа уравняли местных жителей-выпускников вузов, которые возвращаются в НАО для работы, с теми специалистами, которые приезжают в регион по приглашению.

Сегодня возможность получить жилье в специализированном жилфонде появилась у тех, кто закончил средние специальные учебные заведения в Нарьян-Маре: Ненецкий аграрно-экономический техникум, Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского и Ненецкое профессиональное училище.

Как было отмечено на сессии, молодые люди из сельской местности, получив специальное профессиональное образование в учебных заведениях Нарьян-Мара, нередко не могут устроиться работать по специальности в своем населенном пункте и одновременно не могут остаться в городе из-за отсутствия жилья. Новый закон призван частично решить эту проблему и предоставить право выбора выпускникам ссузов.

Жилье, в соответствие с принятым законом, предполагается предоставлять в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Как сказал депутат АлександрЛутовинов, в дальнейшем подобную программу предполагается распространить и насельские поселения округа.