Колгуевским оленеводам поможет власть и общественники

03 июля 2015|08:48 92

Вместо традиционных подарков к профессиональному празднику кочевникам Колгуева региональные власти подарят оленей. Такое решение приняли совместно руководство Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО и Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй». Накануне ведомство и организация подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ предполагает взаимодействие сразу по нескольким направлениям. В частности, стороны рассмотрели возможность участия ассоциации «Ясавэй» в работе добровольного экологического патруля, организацией которого в настоящий момент занимаются специалисты Департамента. Суть проекта - в привлечении к работе по охране окружающей среды и природных ресурсов жителей региона. Народные дружинники на местах будут предоставлять информацию о совершаемых экологических правонарушениях. Это поможет властям оперативно реагировать на возможные инциденты, такие, как разлив нефти или браконьерство рыбаков и охотников. В ближайшее время специалистами Департамента будет принято решение о полномочиях, которыми будут наделены общественники.

- Зоны ответственности у Департамента и Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», которая является официальным органом коренных малочисленных народов НАО с 1989 года, во многом схожи, - отметил заместитель губернатора НАО Олег Белак. - Мы должны проводить совместную работу по решению проблем оленеводства, недропользования, экологии, социально-экономической жизни коренного населения.

Сразу после подписания документа стороны договорились уже в августе во время празднования в Ненецком автономном округе Дня оленя вместо традиционных подарков привезти оленеводам острова Колгуев 10-15 быков оленя. Сегодня оленеводческое хозяйство островного поселка переживает не лучшие времена, из-за массового падежа оленей оказавшись во многомиллионных долгах. По мнению руководства округа, если не обеспечить остров быками в ближайшее время, то совсем скоро оставшееся поголовье может просто исчезнуть.