​НАО обеспечено жизненно важными лекарственными средствами в полном объёме

02 июля 2015|11:22 164

Правительство России подписало распоряжение о выделении дополнительных федеральных средств субъектам РФ на улучшение лекарственного обеспечения граждан. Ненецкому округу выделена субсидия на закупку жизненно важных лекарственных средств для федеральных льготников на сумму 2,9 млн. рублей и более 69,5 млн рублей – на лекарства пациентам с заболеваниями, приводящими к инвалидности.

Как рассказали в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты НАО, всего на 2015 год на закупку жизненно важных лекарственных средств из федерального бюджета было направлено более 22 млн рублей. По словам начальника отдела лекарственной помощи управления здравоохранения Елены Левиной, по состоянию на 25 июня лекарств поставлено на сумму почти 10,5 млн рублей. Необходимыми лекарственными препаратами, которых в федеральном списке более 600, регион обеспечен на четыре месяца вперёд, включая октябрь. На сегодняшний день федеральной льготой, то есть бесплатными лекарствами, пользуются по рецепту врача 2 700 человек разных групп инвалидности.

Кроме того, за счёт средств окружного бюджета жизненно важные лекарственные препараты получают еще около 14 тысяч жителей НАО. Это инвалиды, отказавшиеся от федеральной льготы, беременные и кормящие женщины, дети в возрасте до трёх лет, лица старше 60 лет, коренные малочисленные народы, лица, страдающие хроническими заболеваниями по определённому списку. На обеспечение льготников лекарствами в текущем году в бюджете НАО предусмотрено более 62 млн рублей. На сегодняшний день лекарств поставлено на сумму 41 млн рублей.