В России вступили в силу новые ПДД

01 июля 2015|17:12 131

В НАО первыми к изменениям подготовили дошкольников. Носить светоотражающий элемент на одежде в темное время суток - это закон. С 1 июля 2015 года все пешеходы при переходе дороги и движению по обочинам или краю проезжей части в темное время суток вне населенных пунктов обязаны будут иметь при себе светоотражающие элементы. Раньше эта мера носила рекомендательный характер. С сегодняшнего дня в России вступают в силу в силу изменения правил дорожного движения (ПДД).

Изменения в ПДД касаются всех участников дорожного движения, независимо от возраста. Самыми подготовленными к нововведениям в НАО оказались дети дошкольного возраста, в частности, воспитанники детских садов региона. Остальным пешеходам необходимо обеспечить свою безопасность самостоятельно.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в рамках федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения» в 2014 году в округ поступило более 3000 световозвращающих подвесок и около 300 жилетов. Они были направлены в детские сады города, поселков Искателей, Красное, Тельвиска. Кроме того, в рамках мероприятий по профилактике безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по НАО в прошлом году обеспечил комплектами светоотражающих жилетов и значков воспитанников Нарьян-Марского детского дома. Такое усиление мер по безопасности дорожного движения в НАО становится особенно востребованным в период полярных ночей.

Серьезные изменения в ПДД коснутся и водителей транспортных средств. За вождение в пьяном виде вводится уголовное наказание. Статья предусматривает до 2 лет тюрьмы и до 3 лет лишения водительских прав для тех, кто будет повторно задержан в состоянии опьянения за рулем в течение года. Кроме того, вводится нижняя граница наказания за совершение пьяным водителем ДТП, в котором есть погибшие или пострадавшие. В случае если в аварии погиб один человек, водителя приговорят не менее чем к 2 годам колонии. Двое и больше погибших грозят заключением от 4 лет.