​В Ненецком округе в период летних каникул запланировано трудоустроить 390 подростков

01 июля 2015|17:00 96

115 ребят примут на работу в июле и в августе, в то время, как большее число подростков – 275 человек – уже трудоустроены в самом начале лета.

Большинство трудящихся подростков заняты сегодня озеленением, благоустройством и уборкой территорий, как в Нарьян-Маре, так и в сельских населенных пунктах. При этом на селе несовершеннолетних активно привлекают к труду работодатели в коммунальных организациях, потребительских обществах и животноводческом комплексе. В окружной столице ребята трудоустроены в ООО «Мега Сервис», МБУ «Чистый город», ООО «Первое рекламное агентство», ФГУП «Почта России», КУ НАО «Ненецкая агропромышленная компания», ОАО «Мясопродукты», ОАО «Нарьян-Марский авиаотряд», Нижне-Печорское потребобщество, ГБУ НАО «Ненецкая компания электросвязи».

Как пояснили в Центре занятости, подростки наняты на работу в рамках оказания госуслуги по временному трудоустройству на основании договора о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. Договоры заключаются между работодателем и центром занятости. Работодатели заключают с подростками срочные трудовые договоры.

Заработная плата выплачивается за полный отработанный месяц в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Правительством РФ. Это 5 965 рублей. Центр занятости на основании этого договора компенсирует фактические затраты работодателю на выплату заработной платы подростку, но не более минимального размера оплаты труда и с учетом районного коэффициента 1,8. Компенсируются работодателю и суммы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Кроме зарплаты по месту работы, Центр занятости по окончании работы перечислит на личный лицевой счёт каждого несовершеннолетнего материальную поддержку в размере 3060 рублей за полный отработанный месяц. Всего за полный месяц работы каждый подросток получит порядка 14 000 рублей.