С 1 июля в России повышаются тарифы на коммунальные услуги

01 июля 2015|12:00 64

Со второго полугодия 2015 года тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства повышаются по всей стране. Правительство установило для регионов предельные индексы повышения тарифов.

Для НАО он составил 8,9%. При этом максимально допустимое отклонение от среднего уровня по отдельным муниципальным образованиям региона составит 4,3%. Таким образом, по словам начальника Управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО Ларисы Волынец, рост платы за коммунальные услуги с 1 июля во всех муниципальных образованиях округа не превысит 13,2% по отношению к декабрю 2014 года.

«Но это не означает, что в НАО именно на 13,2% вырастет тариф на отдельную коммунальную услугу. У кого-то совокупный платеж вырастет и меньше, чем на 13,2%, главное, рост не должен превышать установленный предельный индекс», – отметила Лариса Волынец. В городе повышение размера платы за «коммуналку» не должно превысить 11,2%, в поселке Искателей – 10,4%, в отдаленных муниципальных образованиях – 13,2%.

Также размер повышение платы за ЖКУ будет зависеть от тарифов конкретных организаций - поставщиков услуг. Например, тарифы на отопление у ОАО «УК Нарьян-Марстрой» вырастут на 5,3%, у Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС - на 2,6%; на электроэнергию тарифы увеличатся на 8,6%, на централизованное водоотведение – на 18,6%, на водоснабжение тарифы в среднем по городским поселениям вырастут на 13,9%, а в сельской местности – на 12,6%. Розничные цены на газ для населения вырастут на 7,5%.

Следующие изменение тарифов на ЖКУ планируется провести через год, 1 июля 2016 года.