​ART-КВАДРАТ – площадка творческих инициатив молодежи НАО

25 июня 2015|14:29 120

С 30 июня по 09 июля на территории МО «Тельвисочный сельсовет» в социально-культурном центре «Престиж» будет работать молодёжный лагерь «ART-КВАДРАТ». Его участниками станут порядка 20 человек в возрасте от 16 до 25 лет.

Лагерь организуется с целью развития потенциала, активности и инициативы молодёжи, занимающейся различными видами искусств. В этом году смена будет посвящена народному творчеству. СКЦ «Престиж» подготовил насыщенную программу, которая включает в том числе мастер-классы от молодых преподавателей из Москвы. В теории и на практике воспитанники будут осваивать основы русского народного праздничного календаря, правила и принципы народной игровой технологии, танцев, хороводов, состязаний. Ребята научатся организовывать мероприятия и смогут стать активными помощниками работникам культуры при организации игровых площадок.

Лагерь проводится на протяжении четырёх лет, в предыдущие годы финансировался за счёт средств муниципальной программы «Реализация государственной молодёжной политики в Заполярном районе». Ребята обучались основам сценического мастерства. В лагере ведётся и профориентационная работа. Так, две участницы лагеря поступили в средние специальные учебные заведения. Выпускница школы п. Хорей-Вер поступила в колледж культуры и искусства г. Сыктывкар Республики Коми, выпускница школы с. Великовисочное стала студенткой Архангельского областного колледжа культуры и искусства.