Участник Великой Отечественной войны Петр Михайлович Спирихин отмечает 95-летие

Поздравить юбиляра, пожелать ему крепкого здоровья и долголетия приехали руководители органов власти округа, города, Заполярного района, Совета ветеранов. Письмо с поздравлениями Петру Спирихину направил Президент России Владимир Путин.

Несмотря на солидный возраст, Петр Михайлович не отстает от современной жизни и очень внимательно следит за политической и экономической ситуацией в регионе, в стране и в мире.

«Самое главное мое пожелание руководству Ненецкого округа – развивать производство! - сказал Петр Спирихин. - И Победу в Великой Отечественной войне советский народ одержал только потому, что развитие производства превратило нашу страну из аграрной - в индустриальную державу. Победу одержала не только армия, а весь советский народ, труженики тыла, которые обеспечивали вооружением, поставляли на фронт еду, одежду, обувь». По мнению Петра Михайловича сегодня также важно обратить внимание на воспитание духа патриотизма у молодого поколения. «После окончания ВУЗ молодежь должна работать на благо родины, возвращаться в округ. В Ненецком округе много богатств и осваивать их должны не только приезжие, но и местные молодые ребята», - отметил ветеран.

Пётр Михайлович Спирихин родился 19 июня 1920 года в Пустозерске. До войны служил на полуострове Рыбачий в курсантской роте. В начале войны курсантов направили в Ленинград доучиваться в военно-инженерном училище. На Волховском фронте его назначили командиром роты в саперный батальон стрелковой дивизии, которая обороняла Ленинград. Петр Михайлович участвовал в операции по прорыву блокады Ленинграда. В 43-м во время минирования его тяжело ранило, после лечения бойца комиссовали в Архангельск и отправили в Нарьян-Мар.