Минкомсвязи РФ, Администрация НАО и «Ростелеком» заключили соглашение, в рамках которого шесть населенных пунктов округа получат высокоскоростной интернет

18 июня 2015|18:05 85

Подписание соглашения о сотрудничестве с участием министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, главы региона Игоря Кошина и президента «Ростелекома» Сергея Калугина состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ - 2015), который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге

«Качественная интернет-связь для НАО - вопрос не праздный, - отмечает губернатор. - Практически все наши населенные пункты не имеют наземного сообщения друг с другом и окружной столицей, поэтому с помощью сети население заказывает товары, оплачивает услуги, общается. Кроме того, качественная связь поможет реализации окружной программы «Безналичный округ». Сегодня миллионы рублей тратятся на доставку в села наличных средств и их вывоз обратно».

По графику быстрый интернет в шести селах округа, удовлетворяющих требованиям Минкомсвязи (население 250-500 человек), должен был появиться только в 2018 году, но в результате плотной работы с Министерством сроки удалось сдвинуть.

Высокоскоростная связь появится в шести населенных пунктах округа: Оксино, Лабожское, Тельвиска, Коткино (оптоволоконная связь), Бугрино и Шойна (спутниковая связь). В рамках программы Минсвязи РФ даже спутниковый интернет будет доступным по цене. Проект предусматривает федеральное финансирование всех работ.