Для предпринимателей НАО будет расширен доступ к кредитным ресурсам

18 июня 2015|17:00 74

Администрация НАО в ближайшее время заключит соглашение с акционерным обществом «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий». Агентство успешно работает уже в 82 субъектах РФ. После подписания соглашения круг партнеров для субъектов малого и среднего бизнеса региона – банков и гарантийных организаций - значительно расширится.

Необходимость такого сотрудничества обусловлена существующими барьерами, затрудняющими получение кредитов небольшими предприятиями на развитие производственной сферы. «Ни для кого не секрет, что доступ к кредитным ресурсам для предпринимателей очень ограничен. Должна быть хорошая финансовая история, имущество для залога и так далее. По сути, Агентство сможет поручиться за предпринимателя перед банком, что позволит преодолеть препятствия в получении средств на развитие бизнеса», - пояснила Ирина Тихомирова, председатель Комитета инвестиций и развития предпринимательства.

Агентство является государственным институтом развития, деятельность которого направлена на обеспечение системных решений в части расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным ресурсам, в том числе на территории Ненецкого автономного округа. Для региона такое сотрудничество станет дополнительным эффективным инструментом в решении задач развития реального сектора экономики. Основная задача Агентства - улучшение условий и увеличение объемов кредитования субъектов малого и среднего бизнеса.

Акционерное общество «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» учреждено решением Правительства РФ № 740-р от 5 мая 2014 года.

Все гарантийные и иные услуги Агентства будут реализовываться через Фонд по привлечению инвестиций и развития предпринимательства Ненецкого автономного округа.