​Недропользователи поддержали меры стимулирования инвестиций в нефтедобычу, предложенные администрацией НАО

17 июня 2015|09:21 133

На совещании в Архангельске под председательством губернаторов Игоря Орлова и Игоря Кошина руководители ведущих нефтяных компаний, добывающих в регионе, пришли к единому мнению о дальнейшем сотрудничестве как с целью увеличения объемов добычи углеводородов на территории НАО, так и социально-экономической поддержки субъектов.

На сегодня наполняемость бюджетов Архангельской области и НАО напрямую зависит от налоговых поступлений нефтяников. В то же время, на территории НАО есть огромные разведанные запасы, с помощью которых можно увеличить объемы добычи, а, следовательно, и поступления в бюджет.

Мерам, которые помогут нефтяникам добывать больше и инвестировать в развитие региона, было посвящено специальное заседание в Правительстве Архангельской области. На мероприятии присутствовали топ-менеджеры ведущих нефтегазовых компаний, работающих в округе: Михаил Ставский, вице-президент АНК "Башнефть", Владимир Васильев, вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ", Александр Лейфрид, генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ- Коми", Валерий Клинчев, генеральный директор ООО "СК "Русвьетпетро", Владимир Нестеренко, генеральный директор ООО "Башнефть-Полюс"Сергей Мингареев, директор по связям с правительством и государственными органами "Тоталь Разведка Разработка Россия", Геннадий Амосов, генеральный директор ООО "РН-Северная нефть", Владимир Сарычев, генеральный директор НК "Восток НАО", Баудин Хамидов, генеральный директор ООО "Компания Полярное Сияние", Михаил Топорков, генеральный директор ООО "Нефтегазовая компания Развитие регионов" и еще более десяти руководителей.

"Меры, которые мы представили нефтяникам, очень просты, - отмечает Игорь Кошин. - Это пакет налоговых льгот на вводимое в эксплуатацию новое имущество и упрощение порядка землепользования. Также мы предлагаем интенсивнее использовать нашу инфраструктуру. Речь об услугах авиаотряда, спасательных служб, медицинском обслуживании, в том числе, посредством телемедицины, подготовке кадров для отрасли".

Налоговые льготы включают в себя пониженные ставки по налогу на имущество (1,1%) и налогу на прибыль (13,5%), предусмотренные для введенного в эксплуатацию нового имущества стоимостью не менее миллиарда рублей с момента вступления в силу нового закона.

В свою очередь, недропользователи обратились к Игорю Кошину с просьбой выработать единую методику исчисления размера убытков оленеводам за пользование земельной территорией. Глава региона поддержал инициативу.

"В условиях, когда поступления в бюджет снижаются, не правильно сидеть сложа руки - необходимо, совместно с нефтяниками, вырабатывать новые механизмы взаимодействия, ведь у нас общая цель - увеличение прибыли, извлекаемой из месторождений в регионе", - заключил Игорь Кошин.