​В НАО прошло заседание рабочей группы по охране окружающей среды СБЕР

16 июня 2015|21:55 119

Экологическая безопасность Баренцева региона, а точнее исключение так называемых «горячих точек», стала темой встречи представителей России, Швеции, Норвегии и Финляндии, которые в эти дни собрались в столице Ненецкого округа.

Заместитель главы Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Чибисов в своем докладе отметил, что сегодня в Ненецком округе три проблемные зоны. Для их решения понадобятся совместные усилия и опыт соседних регионов. Это Кумжинское месторождение, снабжение питьевой водой жителей сёл НАО, очистка сточных вод в г. Нарьян-Маре. Как говорят эксперты, сегодня эти пункты требуют скорейшего решения, ведь экологические проблемы не имеют государственных границ.

В настоящее время аварийная скважина №9 Кумжинского месторождения находится на территории образованного в 1997 году заповедника. ЗАО «СН Инвест» , которое в 2007 году получило лицензию на разработку месторождения, провело рекультивацию нарушенных участков почвы, реконструировало дамбу вокруг скважины, вывезло более 900 тонн металлоконструкций и строительного мусора.

Кроме того, в 2003-2004 годах была проведена оценка уровня загрязнения почвы и воды. Превышений ПДК по тяжелым металлам, бензапирену (соединение углеводородов), ПХБ (органический загрязнитель) выявлено не было. Также не обнаружено признаков радиационного загрязнения.

Еще одна «горячая точка» — отсутствие питьевой воды на селе. Мерзлая почва и болота не позволяют использовать подземные воды в качестве источника питьевой воды. Основной источник в селах — поверхностные водоемы. Проблема питьевой воды в регионе решается в рамках государственной программы "Обеспечение населения Ненецкого автономного округа чистой водой".

Ожидается, что горячая точка, связанная с загрязнением Печоры сточными водами, будет исключена из списка СБЕР после завершения реконструкции центральных очистных сооружений, а также очистных сооружений в микрорайонах Качгорт и Бондарка.

Итогом встречи станет ряд предложений по скорейшему решению озвученных на расширенном заседании проблем.