​По итогам Всероссийского форума дружбы: «Ненецкий автономный округ – Ворота в Арктику» выпущен научно-методический сборник.

16 июня 2015|11:20 95

В издание включены выступления участников Форума: заместителя полпреда в СЗФО Любови Совершаевой, летчика-космонавта Александра Лазуткина, представителей Ростуризма, ассоциации туроператоров России, специалистов в области детско-юношеского туризма.

Инициатор проведения Форума дружбы – руководитель автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Друзья Заполярья» Ольга Пахомова вручила экземпляр сборника губернатору Игорю Кошину. Она рассказала главе региона, что итоги Форума были закреплены в резолюции и сейчас ведется работа по исполнению рекомендаций. Так, в 2015-2016 учебном году планируется проведение смотра-конкурса лучших программ туристско-краеведческого образования детей. Во втором квартале 2016 года в Ненецком округе состоится Межведомственная коллегия по развитию детского туризма и краеведения в Российской Федерации.

Руководитель некоммерческой организации рассказала главе региона и о других проектах, которые предстоит реализовать на территории округа в рамках Года литературы в России и Года ребенка, объявленного губернатором НАО.

На средства гранта из регионального бюджета будет выпущена книга «Друзья Заполярья» со стихами, рассказами, сказками современных детских писателей о Крайнем Севере. Презентуют издание на Фестивале детской книги, который пройдет в окружной столице в середине сентября. Авторы произведений приедут в округ и проведут встречи с детьми из города и окружных сел. По экземпляру книги получит и каждый первоклассник ко Дню знаний вместе с ранцем со школьными принадлежностями.

К 1 сентября также планируется реализовать проект губернаторской библиотеки. Каждая школа получит комплект из 50 книг. Задача, которую призван решить проект – возрождение интереса к чтению у подрастающего поколения. В список попали наиболее востребованные книги: справочная, энциклопедическая, краеведческая литература, отечественная поэзия и проза ХХ века, произведения современных отечественных и зарубежных писателей. Как рассказала Ольга Пахомова, региональное отделение Народного фронта совместно с Центром развития образования провели анкетирование среди школьников. Опрос показал, что интерес учеников к чтению невелик. «Как выяснилось, дети просто не знакомы с творчеством многих современных детских авторов. Появилась идея укомплектовать школы новой литературой – полезной и интересной. Эту идею сразу поддержал губернатор» - поделилась Ольга Пахомова.