​Команда НАО вновь стала победителем в специальной номинации на Спартакиаде пенсионеров

В Саратове завершилась вторая Всероссийская Спартакиада пенсионеров, проходившая 10-12 июня - уникальное мероприятие для спортсменов-любителей пожилого возраста, аналогов которому нет в мире.

В Спартакиаде участвовало 65 команд, из них - 59 представляли российские регионы и 6 зарубежные страны (Беларусия, Германия, Киргизия, Сербия, Словения и Финляндия) - в общей сложности более 500 атлетов. По итогам командного первенства, победителями Всероссийской Спартакиады стали пенсионеры Пермского края, второе место заняла сборная Санкт-Петербурга, третье - Самарская область.

Российские пенсионеры померялись силами в шести дисциплинах: плавание на 50 м, шахматы, пулевая стрельба, настольный теннис, комбинированная эстафета и бег (400 м - мужчины, 200 м - женщины). Вне официального зачета команды играли в народную игру домино, также состоялся товарищеский матч между сборными ветеранов Саратова и пенсионеров из числа участников Спартакиады. Кроме этого, впервые в России в первый день соревнований прошла показательная сдача нормативов ГТО в старшей возрастной группе

В день открытия все участники прошли торжественным маршем по главному стадиону Саратова, на трибунах которого собралось более 6 тысяч зрителей. Все участники команды Ненецкого округа были одеты в традиционную ненецкую одежду, специально сшитую для этого мероприятия. Поэтому во второй раз команда НАО стала победителем в специальной номинации "За национальный колорит на параде участников".

"На нынешней Спартакиаде представлена почти вся страна, люди на деле доказывают себе и другим, что спорт - это здоровая и активная жизнь", - подчеркнул глава Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, председатель Комитета СФ РФ по социальной политике приветствуя участников и гостей Спартакиады. По мнению сенатора, беспрецедентный масштаб и география соревнований свидетельствует о том, что власти на местах стремятся создавать такую среду, в которой каждый человек, независимо от возраста, имел бы условия для самореализации.