Профилактика: как сделать автодороги безопасными

На заседании окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством заместителя главы Администрации НАО – руководителя Аппарата Администрации НАО Игоря Кузнецова были рассмотрены вопросы о состоянии аварийности на автомототранспорте, деятельности полицейских по пресечению правонарушений, совершаемых водителями в нетрезвом состоянии, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, реконструкции дорог в Нарьян-Маре и посёлке Искателей, обеспечении безопасности при перевозке детей и школьников в период работы детских оздоровительных лагерей.

- Государственными инспекторами отдела ГИБДД проводились проверки деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с целью надзора за соблюдением действующего законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, - отметил исполняющий обязанности начальника отдела ГИБДД УМВД России по НАО Сергей Мягков. - В результате вынесено 65 предписаний, привлечено к административной ответственности 26 должностных лиц. В 2013 году сотрудниками отдела ГИБДД проведено 8 оперативно-профилактических мероприятий «Зимник», «Транзит», «Неплательщик» «Чистое стекло», «Пешеход», «Пьяный водитель». Инспекторы провели 269 профилактических бесед с участниками дорожного движения, проверили 888 единиц транспортных средств, к административной ответственности привлечено 107 водителей.

На территории Ненецкого автономного округа выявлено два особо опасных участков дорог, где чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия: улица 60 лет Октября и улица Юбилейная. В прошлом году на этих участках произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, пострадало 15 человек; в 2013 году - 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадало 7 человек и погибло 3 человека. В целях снижения аварийности по улице 60 лет Октября еженедельно на пешеходных переходах выставляются дополнительные наряды сотрудников отдела ГИБДД.

Во всех общеобразовательных учреждениях города реализуется программа по изучению правил дорожного движения в количестве 10 часов в год для учащихся 1 – 9-х классов, - отметила начальник Управления образования, молодежной политики и спорта Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» Наталья Чалова. -  На внеклассных занятиях и классных часах ребята приобретают знания и навыки поведения на улице, осваивают правила движения на дороге, правила пользования общественным транспортом. Учащиеся 1-4-х классов подробно изучают маршруты «школа-дом-школа». Стенды в классах используются для оперативной информации и просветительской работы с детьми и родителями.

В целях профилактики травматизма на дорогах участники заседания считают, что в регионе назрела необходимость в создании автошколы или учреждения дополнительного образования технической направленности, домов детско-юношеского творчества (отряды юных инспекторов движения, объединения обучающихся по профилям автомоделизм, мотоспорт, картинг). По этому вопросу заместитель губернатора округа Игорь Кузнецов внёс предложение создать рабочую группу и включить в неё сотрудников Аппарата администрации, полицейских и представителей других компетентных органов.

Резюмирую заседание, Игорь Кузнецов рекомендовал членам комиссии продолжить активную работу по профилактике безопасности дорожного движения и оказывать содействие в освещении важных вопросов в СМИ.