​До конца 2015 года в каждом муниципальном образовании будет создан многофункциональный центр

11 июня 2015|11:21 85

Сегодня жители округа имеют возможность получать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна» в городе Нарьян-Маре, пос. Искателей и еще десяти муниципальных образованиях. По итогам 2014 года доля таких граждан превысила 91%.

До конца 2015 года удаленные рабочие места МФЦ появятся в д. Андег, с. Коткино, п. Шойне, п. Каратайке, п. Индиге, п. Бугрино, п. Хорей-Вере, п. Усть-Каре. Таким образом, к концу года в Ненецком автономном округе получить услуги по принципу «одного окна» будет возможно во всех муниципальных образованиях. Об этом на совещании по исполнению «майских указов» Президента под председательством Полпреда в СЗФО Владимира Булавина сообщил заместитель губернатора НАО Сергей Ружников.

Также он рассказал, что в округе разработан план по популяризации получения услуг в электронном виде. По данным управления информатизации и связи половина жителей округа обеспечены доступом в Интернет. «В Нарьян-Маре порядка 65% домовладений используют Интернет, на селе по Нижнепечорью данный показатель приближается к 45%. В отдаленных населенных пунктах, где используются спутниковые каналы связи, доля домовладений, подключившихся к Интернету, ввиду высоких тарифов на спутниковую связь составляет порядка 30% », - уточнил Виктор Шамов, начальник Управления информации и связи Аппарата Администрации НАО. Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Владимир Булавин отметил, что это достаточно высокий показатель.