​Телеканал «Север» уходит с аналогового сигнала

09 июня 2015|13:52 160

С 11 июня жители Ненецкого округа, использующие обыкновенные домашние антенны, не смогут смотреть передачи телеканала «Север». Ненецкая телерадиокомпания в целях оптимизации бюджета и повышения качества вещания уходит с аналогового сигнала.

Аналоговый сигнал, по словам заместителя ГБУ НАО «Ненецкая ТРК» Владимира Томилова, «вчерашний день», поскольку он значительно уступает цифровому по ряду важнейших параметров: качество изображения и безопасность. «Аналоговый сигнал не способен раскрыть всего потенциала современных плазменных и ЖК-телевизоров, это может дать лишь цифровой сигнал. Помимо прочего, цифровой сигнал позволяет передать куда больше каналов, чем аналоговый, поэтому абоненты, подключающие цифровое телевидение, получают более сотни телеканалов самой разной тематики», - отметил он.

Анализ аудитории талеканала «Север» и технического оснащения абонентов позволил сделать вывод о том, что сегодня аналоговое вещание смотрят минимальное количество зрителей в НАО. Основное часть населения, примерно 95%, перешло «на цифру».

Передачи канала «Север» можно увидеть в круглосуточном режиме на территории Ненецкого округа и Архангельской области в пакете «Триколор ТВ», в пакете НТВ+, он-лайн на сайте trksever.ru, IP-телевидение, в эфире кабельного телевещания.

Кроме того, эта мера позволит сэкономить Ненецкой ТРК почти 9 млн.рублей. Ежегодно Компания тратила на поддержку аналогового сигнала около 20 млн.рублей.

Вынужденная инициатива телекомпании - отказаться от аналогового вещания - выносилась на общественный Совет при Департаменте региональной политики. Участники Общественного Совета идею поддержали, т.к. сегодня в непростых экономических условиях тратить деньги «на ветер» нерентабельно.