​Делегация НАО принимает участие в «Неделе электронного здравоохранения» в норвежском городе Тромсё

09 июня 2015|10:47 127

В городе Тромсё с 9 по 12 июня проходит «Неделя электронного здравоохранения». В составе делегации от Ненецкого округа в конференции принимают участие заведующий отделением телемедицины Ненецкой окружной больницы Владимир Ильин, главный врач Каратайской амбулатории Галина Рочева, начальник отдела международных и межрегиональных связей Департамента региональной политики Сергей Кунгурцев.

На конференции будет представлено четыре соавторских доклада по развитию телемедицины в НАО. Об истории становления и проблемам развития данного направления «Телемедицинская сеть в Ненецком автономном округе – современная реальность». Техническая составляющая внедрения телемедицины отражена в докладе «Подходы к выбору оборудования для телемедицинских консультаций и удаленного мониторинга здоровья населения Крайнего Севера». Еще 2 доклада посвящены конкретным направлениям использования телемедицины в нашем округе, в частности, в кардиологии и спортивной медицине.

Конференция проходит в рамках реализация российско-норвежского проекта «Качественное улучшение медицинского обслуживания коренного населения Ненецкого автономного округа».

За время реализации проекта (2014-2015 гг) было закуплено 5 комплектов оборудования. В состав их входят портативный кауголометр CaoguChek XS Plus, электрокардиограф Schiller Cardiovit AT – 102, который в последних двух комплектах был заменён на более усовершенствованный планшетный кардиограф Schiller MS-2010.

Оборудование установлено в отдаленных населенных пунктах округа: Колгуевской, Каратайской , Амдерминской и Карской амбулаториях, Несской участковой больнице. Проведено обучение медицинского персонала работе на оборудовании. В настоящее время проводится отработка навыков взаимодействия между медицинскими организациями при проведении телемедицинских консультаций. За период с октября 2014 по май 2015 года проведено 109 телемедицинских консультаций с использованием полученного оборудования. Выявлено 2 случая острого коронарного синдрома, потребовавших срочной госпитализации. В 52 случаях проведена коррекция лечения.