​В НАО началась реализация нового подхода в строительстве жилья

08 июня 2015|14:18 94

Для развития жилищного строительства в округе администрацией НАО разработан новый подход, основная идея которого – приобретении готового жилья на условиях государственно-частного партнерства, когда частник строит на свои деньги, а округ покупает уже готовый объект.

На прошлой неделе Департамент финансов, экономики и имущества объявил об аукционе на аренду четырех земельных участков в Нарьян-Маре и п.Искателей под строительство многоквартирных жилых домов. Потенциальные застройщики могут принять участие в данном аукционе и получить право на заключение договора аренды земельных участков, взять кредиты в банке под гарантии государства, строить дома и претендовать на возврат процентов. Округ гарантирует покупать данное жилье.

Напомним, в апреле 2014 года в администрации округа состоялась встреча с представителями строительных организаций. На ней были озвучены основные проблемы, такие как выделение земельных участков, подключение к коммунальным сетям и преодоление административных барьеров. Губернатор округа Игорь Кошин поручил соответствующим органам проанализировать нормативную базу, касающуюся административных процедур при осуществлении строительного процесса, ликвидировать административные барьеры, администрациям города и Заполярного района предложил рассмотреть вопрос выделения земельных участков под застройку.

«Сегодня власти нужен надежный партнер в лице строительной индустрии, с которым можно будет вести конструктивный диалог. Мы должны двигаться друг другу навстречу. Жилищное строительство сегодня может стать локомотивом окружной экономики. Налоговые отчисления, рабочие места. В воздухе должен витать запах строек», - отметил на встрече со строителями Игорь Кошин.