​Администрация НАО утвердила Программу социально-экономического развития округа на 2015-2020 гг.

05 июня 2015|18:31 79

Сегодня на заседании Администрации НАО был представлен проект закона «О программе социально-экономического развития Ненецкого автономного округа как субъекта Арктической зоны Российской Федерации на 2015 – 2020 гг». Представил проект программы заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента финансов, экономики и имущества Владимир Бланк.

Он отметил, что проект разработан с целью определения единой государственной политики по всем полномочиям Ненецкого округа для обеспечения устойчивого экономического роста, стабилизации экономики и повышения качества жизни населения региона.

Для достижения поставленных целей и решения задач обозначены 14 региональных нормативов качества и доступности инфраструктуры, такие как - доступность в сфере образования, социальной защиты, здравоохранения, качественного жилья, продовольственной безопасности, услуг связи и в других жизненно важных сферах. Нормативы будут устанавливаться Собранием депутатов в форме закона по представлению Администрации НАО исходя из численности населения в каждом населенном пункте, а также с учетом пропускной способности объектов инфраструктуры. Для примера Владимир Бланк привел ситуацию со строительством школы в п.Красное на 300 человек, когда сегодня реально в поселке обучается  около 200 учеников.

«Программа позволит принимать эффективные управленческие решения и осуществлять комплексный подход в решении проблем, оказывающих негативное влияние на социально-экономическое развитие региона, и будет способствовать оптимизации расходования средств окружного бюджета. Конечный и основной результат программы – исполнение майских Указов президента Российской Федерации, направленных на повышение уровня и качества жизни наших жителей, обеспечение устойчивого развития экономики округа, а также решение глобальных задач в рамках национальных интересов России в Арктике», - обозначил в своем докладе Владимир Бланк.