​Общественный совет Департамента региональной политики НАО обсудил проект Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов НАО.

05 июня 2015|16:42 114

Концепция рассчитана на 2015-2025 годы и содержит аспекты сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера НАО в контексте освоения Арктики и современной государственной политики развития КМНС, Дальнего Востока и Сибири.

Как отметил заместитель губернатора Ненецкого автономного округа – руководитель Департамента региональной политики НАО Виктор Ильин, главной задачей концепции является сохранение самобытности КМНС и поддержка их традиционного образа жизни.

В то же время, документ содержит некоторые принципиально новые механизмы реализации прав коренных народов. Так, основой устойчивого развития КМНС авторы документа считают необходимость мобилизации их внутренних ресурсов в интересах будущих и нынешнего поколений, партнерские отношения между этносами, общественностью, бизнесом и государством.

«Дать людям не рыбу, а удочку и научить добывать рыбу» - основной посыл новой концепции.

На заседании прозвучал ряд предложений, направленных на создание условий по повышению экономической активности КМНС, улучшению качества их жизни, создание условий для сохранения ненецкого языка, культуры и традиций. После доработки, проект Концепции будет вынесен на обсуждение общественности.

Справка:

Коренными малочисленными народами считаются те, численность которых не превышает 50 тысяч человек. Население НАО составляет порядка 43 тысяч человек. Из них около 7,7 тысяч являются малочисленными (ненцы), что составляет 17,8% от общего числа жителей, причем к ненцам себя относят 99,8% КМНС в округе.