​В Нарьян-Мар доставлено телемедицинское оборудование

05 июня 2015|14:25 87

Два комплекта оборудования (портативный кауголометр CaoguChek XS Plus, планшетный кардиограф Schiller MS-2010) приобретено в рамках российско-норвежского проекта «Качественное улучшение обслуживания коренного населения Ненецкого АО в труднодоступных районах» и будут использоваться врачами КУЗ «Амдерминская амбулатория» и КУЗ «Карская амбулатория». В комплексе с телемедицинскими технологиями новая техника позволит повысить качество электрокардиограммы и сократить сроки оказания квалифицированной кардиологической помощи больным.

Инженеры ЗАО «Шиллер.ру», которые поставили технику в Нарьян-Мар, провели обучение по работе на новом оборудовании для специалистов отделения телемедицины Ненецкой окружной больницы. В конце июня они поделятся опытом в системе планирования телемедицинских консультаций и работе на новом оборудовании с врачами Амдерминской и Карской амбулаторий.

Ранее специализированное оборудование, включающее в себя электрокардиограф Schiller Cardiovit AT – 102 c возможностью передачи данных в электронном виде, портативный кауголометр CaoguChek XS Plus (для обеспечения контроля за состоянием свертывающей системы крови при проведении антитромботической терапии при остром инфаркте миокарда), электрокардиограф, было поставлено в Каратайку, Бугрино и Несь. По словам руководителя отделения телемедицины Ненецкой окружной больницы Владимира Ильина, с помощью этого оборудования за период с октября 2014 года по июнь 2015 года было проведено 109 телемедицинских консультаций, выявлены два случая острого коронарного синдрома (инфаркт миокарда). Пациентам была оказана необходимая медицинская помощь. Некоторым больным, в основном пенсионного возраста, врачи дали рекомендации по лечению и пожилым пациентам не пришлось выезжать на обследование в город.

Российско-норвежский проект, стартовавший в 2012 году и получивший положительную оценку министерства здравоохранения, завершается в текущем месяце. За это время реализации проекта в Нарьян-Маре прошли семинары для медработников, научно-практическая конференция «Арктическая медицина», стажировки медицинских работников в Норвегии, приобретены пять комплектов телемедицинского оборудования для Бугрино, Каратайки, Неси, Амдермы и Усть-Кары. Итоги работы будут подведены совсем скоро в Тромсе на Неделе электронного здравоохранения.

Как пояснили в окружной больнице, на сегодняшний день в НАО создана сеть телемедицины, куда входят 15 медицинских организаций в сёлах округа, поликлиника в пос. Искателей и Ненецкая окружная больница.