​Реализацию приоритетного для НАО проекта «Безналичный округ» обсудят на Высшем Совете

04 июня 2015|17:37 81

В ходе еженедельного оперативного совещания руководитель Ненецкого отделения Сбербанка России Татьяна Логвиненко доложила, что в целом реализация проекта превосходит оптимистичные ожидания, и на сегодняшний день более половины торгово-терминальной сети населенных пунктов рентабельны. Однако, по ее словам, темпы развития зарплатных проектов оставляют желать лучшего. Часть глав муниципальных образований сопротивляются переходу на оплату труда работников по безналичному расчету.

По мнению губернатора НАО Игоря Кошина, система, при которой наличные средства в виде зарплат и социальных выплат в населенные пункты перевозят кассиры, экономически неэффективна и небезопасна.

Проект «Безналичный округ» в целом и механизм зарплатных проектов в частности, направлены на минимизацию расходов, связанных с организацией выплат жителям села, обеспечением безопасности и охраны денежных средств, содержанием штата кассиров.

Учитывая значимость проекта для дальнейшего развития муниципальных образований округа, Игорь Кошин поручил включить вопрос о его реализации в повестку 3-го заседания Высшего Совета при губернаторе.

Кроме данного вопроса, 26 и 27 июня главы муниципальных образований представят проектные планы социально-экономического развития вверенных им территорий и информацию о благоустройстве сел округа за счет грантов, предоставленных из окружного бюджета.