​Рабочая поездка в п. Бугрино позволила оценить реальное состояние дел в СПК «Колгуев»

04 июня 2015|08:48 82

Представители Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса, Администрации Заполярного района, МП «Севержилкомсервис» в ходе рабочей поездки на остров Колгуев дали реальную оценку финансово-хозяйственному состоянию дел в СПК и перспективам его финансового оздоровления.

Также на месте оценили имущественный комплекс оленеводческого хозяйства. Чтобы избежать банкротства, руководством СПК принято решение продать часть имущества МП «Севержилкомсервис». Но это лишь временное решение проблемы. На июль запланирована встреча заместителя руководителя Департамента - начальника Управления агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия НАО Сергея Киселева с руководством и всеми членами СПК. В первую очередь оленеводы сами должны определиться с видением развития отрасли. Система выпаса оленей на острове имеет существенные особенности, отличающиеся от оленеводства на материке. Большая часть стада находилась, как правило, без присмотра – на вольном выпасе. Контроль за соблюдением норм оленеемкости пастбищ никто не осуществлял. Последствием стал массовый падеж оленей. Если 2 года назад стада измеряли тысячами голов, на сегодняшний день, по данным Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса, в колхозе менее 150 оленей. В случае, если средства окружного бюджета будут направлены на возрождение отрасли на острове, руководству региона необходима уверенность в их эффективном использовании. Для этого должно быть принято управленческое решение по форме собственности предприятия, согласованное с членами СПК.

С руководством СПК также обсудили социально-экономическую ситуацию в поселке. На сегодняшний день важно обеспечить альтернативную оленеводству занятость населения. Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса озвучено предложение по организации в поселке прибрежного лова рыбы. Как пояснил руководитель Департамента, Олег Белак, проблем с вывозом сырья в Нарьян-Мар не возникнет. Вертолеты, которые доставляют продукты на остров, а обратно, как правило, летят без нагрузки. Приемом рыбы от жителей займутся индивидуальные предприниматели из города. По мнению Олега Белака, чтобы в целом улучшить ситуацию в п. Бугрино необходим комплексный подход с участием органов власти округа, Заполярного района, руководства муниципального образования, Севержилкомсервиса, и самих жителей поселка.