​Госдума рассмотрит законопроект о недопущении снижения бюджетных ассигнований на социально-экономическое развитие районов Крайнего Севера.

03 июня 2015|17:57 92

Решением Совета Государственной Думы проект закона включен в примерную программу законотворческой деятельности на июнь 2015 года.

Данный законопроект защищает бюджетные ассигнования на социально-экономическое развитие районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, а также Дальнего Востока при сокращении объема расходов федерального бюджета.

Необходимость принятия предлагаемого проекта федерального закона обусловлена дефицитом федерального бюджета. В дальнейшем Правительством Российской Федерации предполагается внесение изменений в бюджет, предусматривающих сокращение расходов на развитие экономики и обеспечение социальной сферы. По мнению разработчиков законопроекта, от таких мер в первую очередь могут пострадать интересы российских граждан, проживающих в районах Крайнего Севера, а это вопрос не только социальной политики, но и национальной безопасности.

В минувший вторник проект закона также был рассмотрен Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Сенаторы в целом одобрили законодательную инициативу и предложили ряд поправок.

Также в ходе заседания Комитета Верхней палаты Российского парламента были рассмотрены две законодательные инициативы, внесенные в Госдуму Собранием депутатов НАО. Окружные законодатели предлагают внести изменения в ст. 93.2 Бюджетного кодекса (в части предоставления юридическим лицам бюджетных кредитов за счет средств бюджетов субъектов РФ, на территориях которых расположены районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов, на закупку и доставку продовольственных товаров и товаров первой необходимости). Изменениями в ст. 73 Бюджетного кодекса, предполагается предусмотреть возможность предоставления субсидий предпринимателям, реализующим бензин и дизельное топливо по фиксированным ценам населению, проживающему в труднодоступных местностях. Законодательные инициативы, направленные на защиту граждан, проживающих в Арктических регионах, в том числе в Ненецком округе представил сенатор от НАО Евгений Алексеев.