​На 84-м году ушёл из жизни почётный гражданин города Нарьян-Мара Дмитрий Михайлович Волынец

03 июня 2015|16:10 196

Администрация НАО выражает глубокие соболезнования родным и близким, а также бывшим коллегам предприятия «Ненецкий рыбакколхозсоюз» по поводу кончины Волынца Дмитрия Михайловича. Сорок пять лет своей жизни Дмитрий Михайлович отдал работе в рыболовецкой системе, из них 35 лет – в Ненецком округе. Все эти годы был связан непосредственно с организацией промышленного рыболовства, сельскохозяйственным производством, строительством производственных и социальных объектов в рыболовецких колхозах округа.

Дмитрий Волынец приехал в Ненецкий округ в 1951 году, после окончания Белгород-Днестровский рыбопромышленного техникума по распределению Министерства рыбной промышленности. Сразу был принят на работу начальником экспедиционного лова Печорской моторно-рыболовной станции (МРС), которая находилась в то время в составе Министерства рыбной промышленности СССР и управляла рыбацким промыслом региона. Самые лучшие годы его жизни отданы ненецкой земле, где родились его трое детей и где под руководством опытных наставников он вырос как большой профессионал в своём деле. Все события в рыболовной отрасли округа от послевоенных годов до самой перестройки прошли на его глазах, ему посчастливилось трудиться в то время, когда по объёмам рыбодобычи и ассортименту рыбы регион называли деликатесным цехом Советского Союза.

По настоянию руководства региона Дмитрий Волынец в 1964 году стал организатором и руководителем Нарьян-Марского межколхозного производственного объединения (Нарьян-Марское МПО), которое возглавлял по 1986 год. В эти годы в рыбной отрасли округа произошли коренные изменения. Большая заслуга Дмитрия Михайловича заключается в оснащении рыбколхозов рыбопромысловым флотом, который и в настоящее время является основным источником доходов. Его деятельность как активного, предприимчивого человека и руководителя оказала большое влияние на развитие таких крупных предприятий города, как рыбокомбинат и мясокомбинат. По личной инициативе Волынца Д.М. в Нарьян-Маре была построена крупная звероферма, куда поступали все отходы от рыбной и мясной продукции (которые раньше утилизировались на свалку).

По словам коллег, все проблемы отрасли Дмитрий Михайлович знал «как свои пять пальцев». Он сумел собрать команду единомышленников-профессионалов, которой удалось вывести рыбную отрасль на передовые позиции. В 1986 году Дмитрий Волынец стал председателем Архангельского рыбаксоюза, где продолжил свое дело. За вклад в развитие рыбной промышленности Дмитрий Михайлович был награжден орденом «Знак Почета», медалями, а в 1993 году ему было присвоено звание «Заслуженный и почётный работник рыбного хозяйства Российской Федерации». За годы работы в округе Дмитрий Михайлович избирался депутатом окружного совета и членом бюро окружного КПСС. В 2011 году Дмитрию Михайловичу было присвоено звание «Почетный гражданин Нарьян-Мара».