​Ситуация с выдачей полисов ОСАГО в НАО стабилизируется в ближайшее время

03 июня 2015|15:18 88

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Валерий Чупров провел переговоры с филиалом Росгосстраха в Архангельской области и их Генеральным агентством в Нарьян-Маре по решению вопроса страхования автолюбителей. По заверениям представителей компаний, к концу недели ситуация стабилизируется и выдачу полисов ОСАГО возобновят.

26 мая Центральный Банк РФ ограничил лицензию на продажу полисов ОСАГО компании Росгосстрах. Как сообщается на сайте Центробанка, ООО «Росгосстрах» неоднократно нарушало законодательство по ОСАГО, в том числе в части непредоставления автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованного отказа в заключении договора ОСАГО, навязывании дополнительных услуг. С 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2300 жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО.

На долю рынка компании в области обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев приходится около 40%. По информации Уполномоченного по защите прав предпринимателей в НАО Валерия Чупрова, в Архангельской области эта цифра доходит до 62%. В Ненецком округе порядка трех четвертей автовладельцев оформляют страховки в Росгосстрахе, в день компания реализует в Нарьян-Маре порядка 30-35 полисов.

С юридической точки зрения ситуация может разрешиться двумя способами. Один из вариантов – Банк России снимет ограничения с лицензии ООО «Росгосстрах», если нарушения будут устранены. Другой вариант – сеть ООО «Росгосстрах» начнет выдавать полисы как агент своей головной компании – ОАО «Росгосстрах». Открытое акционерное общество на сегодняшний день имеет бланки и лицензию на осуществление такой деятельности.

Всего в Нарьян-Маре выдачей полисов ОСАГО занимаются две компании – это представительства «Россгосстраха» и «Капитал Страхования».